CURSO DE ATUALIZAÇÃO MÉDICA CONTINUADA EM ACUPUNTURA – XIX TEAC

Módulo II

09 e 10 de Junho de 2018

 

Local : AMBA- Rua Estela 515, Bl. C -15º andar – V. Mariana São Paulo/SP

Público: Restrito à classe médica

Maiores Informações/Inscrições: Fone: 011.5572.1666– cursos@amba.org.br / eventos@amba.org,br

 

Objetivos: Educação Médica Continuada em Acupuntura enfatizando os temas: Etiopatogenia e Semiologia,

Neurociência básica e mecanismo de ação da acupuntura

 

sábado – manhã

08h00 às 10h00  –  Etipatogenia e Semiologia:  interrogatório (sobre transpiração, alteração do sono)

Questões sobre Semiologia e Etiopatogenia

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30 às 12h30   – Semiologia:  Língua e pulsologia

Questões sobre Semiologia

12h30 às 14h00   –  Almoço

 

 

sábado – TARDE

14h00 às 16:00   – Neurociência básica

16h00 às 16h30–  Intervalo

16h30 às 18h30- Mecanismo de ação da Acupuntura, mecanismo serotoninérgico

 

Domingo – MANHÃ

08h00 às 10h00 – Ações segmentares e não segmentares da acupuntura

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30 às 12h00   – Noções das vias neurais envolvidas na ação da acupuntura para o tratamento da dor

 

Módulo III

07 e 08 de Julho de 2018

 

Local : AMBA- Rua Estela 515, Bl. C -15º andar – V. Mariana São Paulo/SP

Público: Restrito à classe médica

Maiores Informações/Inscrições:Fone: 011.5572.1666 – cursos@amba.org.br / eventos@amba.org,br

 

Objetivo: Educação Médica Continuada em Acupuntura enfatizando Noções da Fisiopatologia dos Meridianos Principais ( Jing/Luo), estudo dos Principais Pontos de Acupuntura e Padrões de Desarmonia: Zang Fu e questões relacionados aos temas,.

 

sábado -manhã

08h00 às 10h00  –  Diagnóstico segundo os Padrões de Desarmonia: Zang Fu: Pulmão e IG;

Estudo do Meridiano Principal do Pulmão e IG, localização e função dos principais pontos

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30 às 12h30   – Diagnóstico segundo os Padrões de Desarmonia: Zang Fu: BP e Estômago;

Estudo do Meridiano Principal do BP e Estômago, localização e função dos principais pontos.

12h30 às 14h00   –  Almoço

 

sábado -Tarde

14h00 às 16:00   Diagnóstico segundo os Padrões de Desarmonia: Zang Fu: Coração e Intestino delgado. Estudo do Meridiano Principal do Coração, ID, TA e CS – localização e função dos principais pontos.

16:00 às 16h30   –  Intervalo

16h30 às 18h30 – Diagnóstico segundo os Padrões de Desarmonia: Zang Fu: Rim e Bexiga;

Estudo do Meridiano Principal do Rim e Bexiga, localização e função dos principais pontos

 

domingo

08:00 às 10h00  – Diagnóstico segundo os Padrões de Desarmonia: Zang Fu: Fígado e Vesícula Biliar

Estudo do Meridiano Principal do Fígado e VB, localização e função dos principais pontos.

10h00às 10h30  –  Intervalo

10h30às 12h30 –  – Estudo de pontos extraordinarios *

– Questões envolvendo localização e função dos pontos

 

Módulo IV

11 e 12 de Agosto de 2018

 

Local : AMBA- Rua Estela 515, Bl. C -15º andar – V. Mariana São Paulo/SP

Público: Restrito à classe médica

Maiores Informações/Inscrições: Fone: 011.5572.1666– cursos@amba.org.br / eventos@amba.org,br

 

Objetivos: Educação Médica Continuada em Acupuntura enfatizando os temas: Fisiopatologia dos Meridianos Secundários e Eletroacupuntura e questões sobre a Terapêutica das principais doenças pela Acupuntura em

Doenças Ginecológicas e Obstétricas; Doenças Urológicas; Doenças Endocrinológicas; Doenças Mentais 

 

sábado  – MANHÃ

08h00 às 10h00

– Doenças Ginecológicas e Doenças Urológicas – Questões: SOP, Hemorragia Uterina Disfuncional, TPM, Dismenorréia, Leucorréias, Síndrome do Climatério, Infertilidade;Irregularidade Menstrual,  Síndrome da micção dolorosa, Disfunção Sexual Masculina, Enurese noturna, Incontinência urinária

10h00 às 10h30 –  Intervalo

10h30 às 12h30  – Doenças Endocrinológicas e Transtornos Mentais – Questões : Doenças da Tireóide, Diabetes, Neuropatia diabética e Obesidade.

Ansiedade, Depressão, Síndrome do Pânico, Insônia, Mania.

 

 

SÁBADO – TARDE

 

14h00 às 16:00  – Meridianos Extraordinários ou Curiosos e aplicações clínicas: Du Mai , Yang Qiao Mai, Ren –

Mai, Yin Qiao Mai, Chong Mai, Yin Wei Mai, Dai Mai e Yang Wei Mai

16h00 às 16h30     –  Intervalo

16h30 às 18h30 – Estudo de pontos selecionados dos DuMai e RenMai – localização, funções

 

domingo – MANHÃ

 

08h00 às 10h00   – Meridianos Secundários: Meridianos Tendino – musculares (Tendinosos) – Funções

– Meridianos Distintos ou Divergentes

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30 às 12h30 – Eletroacupuntura

 

Módulo V

01 e 02 de Setembro de 2018

 

Objetivo Educação Médica Continuada em Acupuntura enfatizando Noções de pontos gatilhos e disfunção miofascial e na abordagem na Terapêutica das principais doenças pela Acupuntura através de Doenças Respiratórias; Doenças Cardiovasculares; Doenças Gastro-Intestinais e Doenças Osteomusculares;

Objetivo: Educação Médica Continuada em Acupuntura,

 

sábado – MANHÃ

08h00 às 10h00  –  Disfunção Miofascial – Síndrome Dolorosa Miofascial

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30 às 12h30   – Noção de pontos gatilhos

12h30 às 14h00   –  Almoço 

 

sábadoTARDE

14h00 às 18h00 – Doenças Pulmonares, Doenças Cardiovasculares e Doenças Gastrintestinais – Questões:

Gripe, Resfriado, Tosse, Asma, Dispnéia, Dor de garganta, Rinite/Sinusite, Urticária, Hipertensão

Arterial, Taquicardia, Angina/Infarto do Miocárdio, Esofagite de refluxo, Diarréias, Vômito, Epigastralgia, Obstipação Intestinal, Dor Abdominal

 

DOMINGO – MANHÃ

08h00 às 10h00 –  Doenças Osteomusculares – Questões: Algias periféricas (inclui Síndrome Bi):Conceito de

Síndrome Bi, Cervicalgia, cervicobraquialgia, patologias do Ombro, cotovelo, punho, mão,

Síndrome do túnel do Carpo, Síndrome de Quervein, Neuralgia intercostal, dor no hipocôndrio,

trigemialgia

 

10h00 às 10h30 –  Intervalo

 

10h30 às 12:30 –   Doenças Osteomusculares – Questões: Lombalgia, lombociatalgia, joelho, pé. (Calcanealgia, plantalgia,)

 

Módulo VI

06 e 07 de Outubro de 2018

Objetivo Educação Médica Continuada em Acupuntura com abordagem na Terapêutica das principais doenças pela Acupuntura através de questões sobre a Terapêutica das principais doenças pela Acupuntura em  Doenças Osteomusculares e Neurológicas; Métodos Terapêuticos Auxiliares e realização de Simulado.

 

SÁBADO – MANHÃ

08h00 às 10h00  – Técnicas de Inserção e Manipulação das agulhas, Pontos selecionados para a capacitação básica
– Questões extras

10h00 às 10h30  –  Intervalo

10h30às 12:30   – Transtornos Neurológicos – Questões :Moléstia de Parkinson, AVC, Cefaléias, Tontura, Vertigem, Zumbido, neuralgia do trigêmeo, neuralgia intercostal, paralisia facial, convulsão, Sindrome de Menière, Hiperhidrose

12h30 às 14h00  –  Almoço

 

SÁBADO – TARDE

14h00 às 18h00 –   Simulado com  70 questões

 

DOMINGO – MANHÃ

08h00 às 10h00   – Correção do simulado

10h00às 10h30  –  Intervalo

10h30às 12h30  – Correção do simulado (cont.)